Сопредседательница партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель публично назвала лидера ХДС Фридриха Мерца «канцлером-лжецом». Поводом для резкого выпада стал судебный штраф, который выписали гражданину ФРГ за похожее оскорбление в адрес политика.
Ранее жителя города Хайльбронн обязали выплатить сумму в размере 30 дневных ставок за то, что он назвал Мерца «лжецом Фрицем» в комментариях под постом местной полиции.
Вайдель решила высказать свою позицию на съезде земельного отделения АдГ в Баден-Вюртемберге, открыто повторив спорную фразу:
«Я назвала Фридриха Мерца „канцлером-лжецом“, потому что он и есть „канцлер-лжец“».
Борьба Мерца с критиками в интернете уже давно стала системной. С 2021 года политик подал тысячи заявлений в полицию из-за оскорбительных комментариев в свой адрес. Из-за такой юридической активности немецкая пресса охарактеризовала его как «самого чувствительного политика за всю историю ФРГ».







