В Госдуму внесли проект об освобождении детей мигрантов от тестирования

В Государственную думу внесли законопроект, предлагающий освободить от обязательного тестирования на знание русского языка детей мигрантов, для которых русский является родным языком. Авторы инициативы считают эту процедуру бессмысленной в таких случаях.

Законопроект был внесен на рассмотрение 28 октября. Его инициаторами выступили депутаты ГД от КПРФ Сергей Обухов, Михаил Матвеев и Олег Михайлов.

По мнению авторов, требование сдавать тест детям, которые являются носителями русского языка, не имеет практического смысла. «В этой связи проектом федерального закона предлагается освободить от прохождения тестирования на знание русского языка детей, иностранных граждан, для которых русский язык является родным языком», — цитируется выдержка из документа на сайте думской электронной базы.

Эта инициатива появилась на фоне ужесточения правил приема: с 1 апреля текущего года детей мигрантов перестали принимать в школы без подтвержденного знания русского языка.

Ранее заместитель министра просвещения Александр Бугаев сообщал, что Минпросвещения РФ предоставляет все возможности для повторной сдачи тестирования. По его словам, те, кто не прошел тест, могут изучить язык и пройти процедуру повторно, чтобы соответствовать требованиям для зачисления.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев также уточнял, что дети, которые уже начали обучение в российских школах до вступления в силу закона об обязательном экзамене (что произошло 23 мая), не будут обязаны сдавать соответствующее тестирование.

Владмир Криницин

Публицист и политолог. Освещаю самые важные новости.