Трамп о третьем сроке и Карлсон о Крыме: главное за ночь

Американские политики и журналисты обсуждают острые международные темы: Такер Карлсон раскритиковал позицию Запада по Крыму, а конгрессвуман Рашида Тлаиб обвинила Дональда Трампа в планировании войны против Венесуэлы. Также в дайджесте — обвинения против главы офиса Зеленского Андрея Ермака и заявление шефа Пентагона о Китае.

Такер Карлсон сделал резкое заявление о Крыме

Американский журналист Такер Карлсон назвал «неадекватной» и «ребяческой» позицию западных политиков, которые настаивают, что Крым сегодня находится в составе Украины. Он считает, что такое утверждение является «слишком глупым и слишком безрассудным».

«Запад делает вид, что Крым сейчас находится в составе Украины. Они хотят вернуть Крым. Это ребячество. Я не могу с этим согласиться. Это слишком глупо и слишком безрассудно», — сказал Карлсон в интервью.

Карлсон также добавил, что регулярно звучащие на Западе заявления о скором крахе российской экономики не подкреплены фактами. По его мнению, их единственная цель — обеспечить Европе и США повод продолжать поддержку Киева.

Ермак препятствует дипломатическому урегулированию на Украине, пишут СМИ

Издание American Conservative обвинило главу офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака в препятствии дипломатическому урегулированию украинского конфликта. Автор статьи полагает, что «махинации» Ермака значительно снизили вероятность мирного исхода.

Издание указывает, что Ермак использует свое «огромное влияние» для контроля информационных потоков между Киевом и странами ЕС относительно хода конфликта. Кроме того, он продвигает крайне жесткую переговорную позицию, что многие аналитики считают контрпродуктивным.

«Несмотря на все успехи Ермака в обеспечении поддержки Запада, его махинации, видимо, снизили вероятность любого будущего дипломатического урегулирования с Россией. А без мирного урегулирования Украина вряд ли сохранится как суверенное и демократическое, пусть и усеченное, государство», — говорится в статье.

American Conservative заключает, что сильное влияние Ермака на Зеленского вызывает более широкие опасения, выходящие за рамки текущего конфликта.

Трамп планирует войну в Венесуэле, заявила конгрессвуман

Демократ Рашида Тлаиб, член Конгресса США, обвинила Дональда Трампа в планировании войны против Венесуэлы с целью свержения правительства Николаса Мадуро.

«Никто не должен обладать такой властью, которая сейчас есть у президента, планирующего войну с целью смены режима в Венесуэле», — сказала Тлаиб.

Конгрессвуман также считает, что полномочия Трампа не должны позволять ему «просто убивать людей» в Карибском бассейне.

Шеф Пентагона обвинил Китай в наращивании мощи

На совместной пресс-конференции с министром обороны Японии глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что ситуация с безопасностью в Азиатском регионе остается серьезной. Он отметил, что угрозы являются «реальными и насущными».

При этом министр обороны США бездоказательно обвинил Китай в «агрессивных военных действиях» и «беспрецедентном наращивании военной мощи». Подробностей к своим обвинениям Хегсет не привел.

Трамп высказался о переизбрании на третий срок

Президент США Дональд Трамп, отвечая журналистам по пути в Южную Корею, сообщил, что, согласно законодательству, ему не разрешено баллотироваться на третий срок.

«Основываясь на том, что я читал, мне не разрешено баллотироваться», — сказал американский лидер.

Несмотря на это, Трамп выразил уверенность, что уровень его поддержки в США находится на самом высоком уровне для американских президентов за многие годы.

Владмир Криницин

Публицист и политолог. Освещаю самые важные новости.