США запустят межконтинентальную ракету

США запланировали испытательный запуск невооруженной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III, которая способна нести ядерный заряд. Этот тест станет первым после недавнего резонансного заявления Дональда Трампа.

Согласно навигационным предупреждениям и анализу экспертов, о чем сообщает Newsweek, запуск Minuteman III ожидается в предстоящую среду или четверг. Марко Лангбрук, преподаватель Делфтского технологического университета, уточнил, что ракета стартует с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии и должна достичь испытательного полигона имени Рейгана на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова).

На вооружении ВВС США находится 400 межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III. Они развернуты в шахтах на территории Колорадо, Монтаны, Небраски, Северной Дакоты и Вайоминга. Дальность полета этих МБР достигает около 10 000 км.

Это не первый подобный запуск в 2024 году. В минувшем мае США уже проводили испытания Minuteman III по той же траектории; тогда ракета, оснащенная одной боеголовкой, пролетела на запад примерно 7000 км. В сентябре американские ядерные силы также проводили испытания, запустив четыре баллистические ракеты Trident II D5 Life Extension с подводной лодки в Атлантическом океане у берегов Флориды.

Запуск Minuteman III проходит на фоне недавнего указа президента Дональда Трампа. На прошлой неделе он публично заявил, что приказал Министерству обороны немедленно начать испытания ядерного оружия в ответ на продолжающиеся испытания со стороны ключевых соперников — России и Китая. При этом министр энергетики Крис Райт позже уточнил, что запланированные испытания не будут включать в себя реальные взрывы.

Владмир Криницин

Публицист и политолог. Освещаю самые важные новости.