Беларусь занимает гибкую, но четкую позицию по украинскому конфликту: страна не планирует участвовать в боевых действиях, однако выступает за стабильность и отсутствие провокаций. Об этом заявил сенатор Совфеда Григорий Карасин в разговоре с Лентой.ру, комментируя внешнюю политику Минска.
Карасин напомнил, что Беларусь — это соседнее с Украиной государство, которое ведет себя «очень спокойно и предсказуемо». Кроме того, страна является членом ОДКБ и участником Союзного государства с Россией.
По мнению сенатора, заявления президента Александра Лукашенко относительно конфликта абсолютно верны. Глава государства внимательно наблюдает за ситуацией, довольно часто высказывает критические замечания по поводу тех или иных международных моментов в украинском кризисе.
Карасин подчеркнул, что Лукашенко всегда акцентирует: Беларусь не готова принимать участие в боевых действиях, но при этом выражает заинтересованность в стабильности и отсутствии провокаций.
«Это, конечно, позиция гибкая. Но для Лукашенко важны стабильность и отсутствие провокаций в отношении Белоруссии со стороны других стран. А они нарастают и со стороны Украины, и со стороны Польши и других государств», — заметил политик.
Ранее сам Лукашенко подтвердил эту линию. Он заявил, что Минск не будет ввязываться в войну, если его «не будут трогать». Президент подчеркнул, что в настоящее время в мире насчитывается более 50 конфликтов, и Беларусь не желает участвовать еще в одном.
 
 






