Categories
Общество

Премьеры коммунистического Китая через историю

Страной правит Коммунистическая партия Китая с пирамидальной избирательной системой. Президент является главой государства и служит церемониальным главой ВСНП. Премьер-министр, также неофициально упоминаемый как премьер-министр, является лидером Государственного совета в стране. Обычно премьер-министр утверждается Национальным народным конгрессом (ВСНП) в рамках коммунистической партии Китая (КПК). Этот выбор проводится один раз в пять лет и проводится одновременно с постом президента. Премьер-министр всегда является членом постоянной комиссии политбюро КПК. Ли Кэцян является нынешним премьер-министром, и он вступил в должность в марте 2013 года. Премьер-министр занимает высшую должность в правительстве Китая и отвечает за управление и организацию бюрократии в стране, например, за осуществление и планирование национального экономического развития и государственного бюджета. , Премьера поддерживают четыре вице-премьера, где первый ранжированный вице-премьер служит премьером, когда премьер-министр отсутствует.

Чжоу Эньлай

Чжоу Эньлай, родившийся в 1898 году, стал первым премьер-министром Китая в 1949 году, когда страна была объявлена ​​Китайской Народной Республикой и прослужила до своей смерти в январе 1976 года. Он служил при Мао Цзэдуне, который тогда был председателем Коммунистической партии Китая. , Чжоу Эньлай сыграл ключевую роль в приходе к власти Коммунистической партии, формировании внешней политики и развитии экономики страны. С 1949 по 1958 год он занимал пост министра иностранных дел Китая, где выступал за мирное сосуществование, особенно с Западом. Он сыграл ключевую роль в визите президента США Ричарда Никсона в Пекин в 1972 году. В то время как Мао сосредоточил политическую борьбу во время культурной революции, Чжоу Эньлай посвятил свою энергию государственным делам и защите массы от последствий революции. После его смерти в 1976 году публика обратила свое горе и гнев на Банду четырех, которая привела к инциденту на площади Тяньаньмэнь.

Хуа Гофэн

Хуа Гофэн сменил Чжоу Эньлая после его смерти в 1976 году в качестве премьер-министра страны. Став премьер-министром, он быстро вытеснил банду из власти, положив конец культурной революции, начатой ​​Мао в 1960-х годах. Хуа критиковал некоторые аспекты революции, включая реформы в системе образования, деятельность революционного комитета и «банды четырех» за введение страны в заблуждение. Он стал первым китайским лидером, который отправился в европейское турне в 1979 году, когда посетил Францию, Западную Германию и Великобританию. Во время 11-й сессии ЦК КПК Хуа был обвинен в ограничении полномочий, противоречащих духу партии. В 1979 году партия была осуждена за пропаганду политики «двух вейватеров», а затем ее сменил Чжао Цзыян в качестве премьер-министра страны.

Чжао Цзыян

Чжао Цзыян родился в 1919 году. Он был высокопоставленным политическим лидером в Китае. Он стал третьим премьер-министром КНР в 1980 году после отставки Хуа. Он выступал против маоистской политики и активно участвовал в реализации стратегий свободного рынка. Свою поддержку Дэн Сяопину, тогдашнему модератору КПК, дал ему председатель, особенно после культурной революции. Он активно участвовал в борьбе с коррупцией, рационализировал бюрократию и защищал партию. Его политика в отношении экономических реформ поставила его в противоречие с некоторыми партийными лидерами. Он также потерял поддержку Дэн в этом процессе. В 1987 году он был очищен и помещен под домашний арест на 15 лет. Он умер в 2005 году в Пекине от инсульта.

Вывод

Другими известными премьер-министрами КНР являются Ли Пэн, Чжу Жунцзи, Вэнь Цзябао и Ли Кэцян, занимающий должность после вступления в должность в 2013 году.

Премьеры коммунистического Китая через историю

РангпремьерСрок в офисе
1Чжоу Эньлай1 октября 1949 г. по 8 января 1976 г.
2Хуа ГофэнС 4 февраля 1976 года по 10 сентября 1980 года
3Чжао ЦзыянС 10 сентября 1980 года по 24 ноября 1987 года
4Ли ПэнС 24 ноября 1987 года по 17 марта 1998 года
5Чжу ЖунцзиС 17 марта 1998 г. по 16 марта 2003 г.
6Вэнь ЦзябаоС 16 марта 2003 г. по 15 марта 2013 г.
7Ли Кэцян15 марта 2013 г. по настоящее время

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *