Нарек Карапетян, племянник арестованного в Армении бизнесмена Самвела Карапетяна, дал интервью Такеру Карлсону, чтобы пролить свет на политический кризис в стране. Это стало известно из сообщения движения «По-нашему», координатором которого является Карапетян-младший.

Пресс-служба движения «По-нашему» опубликовала в социальной сети Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) видеоанонс предстоящего интервью, снабдив его короткой пометкой: «Скоро».
Самвел Карапетян, российский миллиардер армянского происхождения и президент группы компаний «Ташир», был задержан в ночь на 18 июня. Его аресту предшествовала публичная поддержка Армянской апостольской церкви в противостоянии с властями Армении, что вызвало резкое недовольство премьер-министра Никола Пашиняна.
В отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело, ему предъявили обвинение в публичных призывах к захвату власти. Примечательно, что еще до вынесения судом решения об аресте миллиардера Пашинян открыто заявлял о планах национализировать принадлежащее Карапетяну ЗАО «Армянские электрические сети».
Арест Карапетяна произошел на фоне волны задержаний среди духовенства и оппозиции. В конце июня в Армении были арестованы:
- Лидер оппозиционного движения «Священная борьба» архиепископ Баграт Галстанян. Следователи считают, что он и его соратники планировали организовать террористические акты с целью захвата власти в стране.
 - Архиепископ Микаэл Аджапахян. Ему инкриминируют публичные призывы к захвату власти, нарушение территориальной целостности, отказ от суверенитета и насильственное свержение конституционного строя.
 







