Обнаружены самые ранние записи в истории западной музыки

Историки из Пенсильвании обнаружили, возможно, одну из самых ранних записей в истории западной музыки — пергаментный манускрипт IX века, отражающий рождение современной нотной грамоты.

Находка представляет собой пергаментный лист из католической литургической книги, которая использовалась в Западной Европе примерно в 800-х годах. Главная особенность документа — особые символы, напоминающие наброски для стенографии. Эти знаки многократно встречаются над словом «аллилуйя» (междометие, выражающее восхваление Бога).

Открытие принадлежит историку и писателю Натану Раабу. Документ долгое время хранился в частной коллекции. Рааб полагает, что его либо пропустили, либо неверно истолковали предыдущие исследователи, поэтому историку потребовались месяцы для детального изучения.

По мнению Рааба, манускрипт, вероятно, родом из Германии и предназначался для пасхальных служб. Странные символы, найденные над текстом, по сути, являются инструкциями для певца, указывающими на повышение или понижение высоты тона голоса.

Рааб подчеркнул историческую важность находки:

«Это невероятно раннее свидетельство того, что современное использование нотной грамоты находилось на самом заре своего развития, и его открытие является еще одним напоминанием нам, занимающимся историческими открытиями, о том, что иногда эти открытия скрываются у всех на виду».

Хотя в мировой истории существуют и более древние примеры записи музыки (например, Гимн Никкалю, вырезанный на глиняных табличках в 1400–1200 годах до нашей эры), исследователи считают, что манускрипт, найденный Раабом, является одним из ключевых документов, отражающих непосредственно рождение и раннее развитие современной западной музыкальной традиции.

Владмир Криницин

Публицист и политолог. Освещаю самые важные новости.