Маршрут выходного дня: автопутешествие в Клин

Подмосковный Клин известен многим благодаря одноименной марке пива, но сам город живет совсем другими ценностями. Здесь нет ни рекламы, ни фирменных магазинов крупного пивоваренного производства; зато Клин насквозь пропитан духом бессмертной музыки и наследием великого композитора Петра Ильича Чайковского.

Город расположен в 70 километрах от МКАД. Добраться до него можно на электричке с Ленинградского вокзала или на автомобиле. По бесплатной трассе М-10 «Россия» путь займет от полутора до трёх часов, в зависимости от трафика. Платная трасса М-11 «Нева» более предсказуема: дорога занимает чуть больше часа, а стоимость проезда составляет около полутора тысяч рублей (дешевле всего ночью).

Для поездки мы воспользовались каршерингом, забронировав GAC GS3 по суточному тарифу. Это удобный способ протестировать приглянувшуюся модель или отправиться в автопутешествие, не имея собственной машины. Кроссовер со 170-сильным мотором и семиступенчатым «роботом» оказался бодрым и динамичным, вполне комфортным для компании до трёх человек.

Древние корни и торговый перекресток

Считается, что Клин возник на месте древнего поселения балтского племени голяди. Приблизительно в X–XII веках он служил укреплённой пограничной факторией новгородских славян. Деревянная крепость стояла на высоком холме, окруженном с трёх сторон излучиной реки Сестры. Через Клин проходил важный торговый маршрут из Великого Новгорода на Москву и далее к Волге.

Позднее через город пролёг знаменитый тракт, соединявший Петербург и Москву. Благодаря своему удачному расположению на перекрёстке торговых путей, Клин, несмотря на постоянные разрушения в ходе войн и внутренних смут, всегда быстро восстанавливался, оставаясь оживлённым купеческим центром с бойкой торговлей на главной, ныне Советской, площади.

Исторический центр Клина издавна занимали деревянные торговые ряды. Когда в 1885 году мощнейший пожар уничтожил их вместе с большей частью города, местные купцы в складчину возвели к 1887 году новые каменные Торговые ряды. Они выполнены из красного кирпича в псевдорусском стиле: на первых этажах шла торговля (мануфактура, бакалея), а на вторых размещались купеческие конторы.

К сожалению, реконструкция начала 2000-х годов вызвала нарекания краеведов из-за утраты аутентичности. Теперь о тех временах напоминает, пожалуй, лишь большая кованая железная дверь 1886 года, установленная на одном из строений, с выгравированным именем клинского кузнеца.

Сегодня Торговые ряды функционируют как небольшой торговый центр с магазинами, салонами и точками общепита. В целом, Клин едва ли можно назвать центром гастрономического туризма, но здесь есть стандартный набор пиццерий, бургерных и шашлычных. Стоит отметить ресторан «Завтрак. Обед. Ужин.» в одной из построек Рядов. Здесь нет изысков, но можно вкусно и сытно поесть, выбирая блюда русской, европейской и восточной кухни.

Храмы и памятники

За Торговыми рядами находится небольшой сквер, где установлены сразу два памятника: в честь 700-летия Клина (2017 год) и полноростовая бронзовая фигура Петра Ильича Чайковского (1995 год).

За спиной композитора возвышается храмовый комплекс на Советской площади:

  • Троицкий собор, возведённый в 1836 году на средства купцов.
  • Церковь Воскресения (начало XVIII века).
  • Трёхъярусная шатровая колокольня (1796 год), расположенная между собором и церковью.

Московский тракт (ныне улица Чайковского) раньше упирался прямо в эту площадь, огибая её и Торговые ряды. Комплекс действующий, хотя в советское время его здания использовались для хозяйственных нужд (например, в колокольне была водокачка).

Пройдя от Советской площади (до 1917 года — Соборной) по улице Папивина, можно выйти к самой древней архитектурной достопримечательности города — Успенской церкви. Считается, что этот каменный храм был заложен в 1572 году в память о жителях, убитых опричниками. До этого, с середины XIV века, на этом месте стояла деревянная церковь.

На территории Успенской церкви установлен обелиск в честь служивших здесь священников. Среди них — необычная судьба Николая Бруни: лётчик Первой мировой, ставший священником после ранения. В середине 1920-х он служил здесь, затем отказался от сана, стал авиаконструктором и профессором МАИ. В 1935 году был репрессирован и расстрелян.

Река Сестра

Всего в квартале от Торговых рядов протекает река Сестра. На углу улицы Чайковского и площади установлен памятный столб, напоминающий, что именно здесь проходил Московский тракт. Параллельно автомобильному мосту через Сестру переброшен пешеходный мостик. Рядом с ним обустроена уютная зона отдыха с беседкой. Под пешеходным мостиком находится живописный водопад — слив небольшой плотины, подпирающей течение реки. Даже в не самую яркую осеннюю погоду здесь очень уютно.

Наследие Чайковского

Если двигаться по улице Чайковского в сторону Москвы, примерно через 800 метров начинается территория Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского.

Композитор поселился в этом деревянном доме в мае 1892 года, хотя и до этого, с 1885 года, снимал усадьбы в ближайших окрестностях Клина. Клинский период (до его смерти от холеры в 1893 году) был невероятно продуктивным. Здесь были созданы такие шедевры, как музыка к балетам «Спящая красавица» и «Щелкунчик», оперы «Чародейка» и «Иоланта», а также Пятая, Шестая и Патетическая симфонии.

В 1897 году здесь был основан один из первых в России домов-музеев такого рода. Сегодня музей-заповедник включает не только дом композитора, но и большой Концертный зал имени Чайковского.

Примерно в 700 метрах от музея, за Ленинградским шоссе, находится Усадьба Демьяново. Это бывшее владение философа Владимира Танеева, брата композитора Сергея Танеева, который был учеником Чайковского. Композитор часто бывал здесь. В разное время гостями усадьбы были А. С. Пушкин, Г. Державин, С. Аксаков, художник А. Васнецов и учёный К. Тимирязев. В постсоветский период усадьба Демьяново стала частью музея-заповедника Чайковского.

К сожалению, от главного здания усадьбы осталась лишь кирпичная «коробка» без крыши и перекрытий. Зимний домик находится в аварийном состоянии. На территории парка функционирует только церковь Успения Божией Матери с небольшим кладбищем.

Музей Гайдара и «Игрушечный замок»

После прогулок по историческим местам можно вернуться на Советскую площадь и пообедать в «Гранд-кафе Чайковский». Это небольшой, уютный ресторанчик с европейской кухней. Особенностью интерьера является пианино у стены, а в меню — сезонные коктейли.

После этого стоит посетить мемориальный дом-музей писателя Аркадия Гайдара на улице его имени. Здесь он снимал комнату с 1938 по 1941 год и создал свои знаменитые произведения: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика».

Совсем недалеко, на Старо-Ямской улице, расположен Музей ёлочной игрушки «Клинское подворье» — филиал местной фабрики «Ёлочка». Это отличное место для посещения с детьми, предлагающее экскурсии по истории ёлочной игрушки, театрализованные представления и мастер-классы. В зимний период (начиная с ноября) музей и сувенирный магазин работают без выходных.

Прощание с городом

Завершить день в Клину можно в городском парке, который тянется вдоль запруженной реки Сестры (проще всего попасть с улицы Мира). Это благоустроенный, хорошо освещённый уголок природы с многочисленными лавочками и лежаками у воды. Можно также выпить кофе высоко над рекой на веранде кафе «Гастропорт у Сестры».

Перед отъездом, чтобы запастись провизией на дорогу, рекомендуем заглянуть в пекарню «Хлеб и соль» на улице Гагарина, где делают отличную выпечку.

Посещение Клина оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, здесь ощущается глубокая история русской земли, во многом трагичная. С другой — городу не удалось сохранить многие исторические артефакты в той мере, как, например, городам Золотого кольца. Однако самое главное в Клину — это его способность после любой напасти, будь то пожар или война, собираться с силами, восстанавливать уцелевшее и развиваться дальше.

Владмир Криницин

Публицист и политолог. Освещаю самые важные новости.