Военное командование КНДР, по данным Национальной разведывательной службы Южной Кореи, перебрасывает в Россию тысячи военнослужащих для выполнения инженерных работ и разминирования на территориях, затронутых конфликтом.

Согласно информации, полученной через агентство «Ёнхап», в первую очередь в Россию должны прибыть пять тысяч солдат из инженерных войск. Их основная задача — восстановление инфраструктуры в зоне проведения спецоперации на Украине. Кроме того, тысяча военных будет заниматься разминированием территорий. Общее количество бойцов, которое Пхеньян намерен направить в Россию, по оценкам Сеула, может составить до десяти тысяч человек.
Вопрос участия военнослужащих КНДР в конфликте впервые был официально поднят 26 апреля. Тогда глава Генштаба России Валерий Герасимов, отчитываясь об освобождении приграничного российского региона, якобы признал участие северокорейских военных в боях за Курскую область. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал эту операцию «священной миссией», направленной на укрепление дружбы с Москвой. В Пхеньяне планируют установить памятник военнослужащим КНДР, сражавшимся в Курской области.







