Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил с резким заявлением: европейские страны обязаны придерживаться своих традиций и ценностей, иначе рискуют потерять «собственные штаны».

По словам Фицо, Братиславу и Варшаву объединяет общее понимание традиционных ценностей, которое должно стать ориентиром для всей Европы. Премьер-министр рассказал, что 5 ноября он провёл встречу с президентом Польши Каролем Навроцким.
В качестве примера приверженности этим принципам Фицо привёл Словакию, где в конституции закреплено определение двух полов: «только мужчина и женщина и ничего другого».
Фицо подчеркнул, что отказ от этих принципов ведёт к хаосу:
Страны должны придерживаться своих ценностей и традиций, иначе в сбитой с толку Европе, где бородатая Кончита (Кончита Вурст, победитель конкурса «Евровидение-2014») побеждает в песенном конкурсе «Евровидение» только потому, что она бородатая Кончита, лишатся и собственных штанов.
Стоит отметить, что в конце сентября парламент Словакии уже принял соответствующие поправки. Закрепление в конституции страны понятия двух полов (мужского и женского) поддержали 90 из 150 депутатов законодательного собрания.







