Астрофизик Ави Леб выдвинул неожиданную гипотезу: квазиспутник 2025 PN7, который вращается вокруг Земли, может оказаться обломками советского космического аппарата. Это предположение связано с траекторией объекта, которая подозрительно близка к историческим запускам СССР.

Свои выводы Леб опубликовал на портале Medium. В ходе совместного исследования с коллегой он обнаружил, что траектория 2025 PN7 практически совпадает с орбитой одной из ступеней ракеты-носителя, которая использовалась для вывода в космос аппарата «Зонд-1».
Чтобы подтвердить, что 2025 PN7 — это именно советский мусор, а не природный объект, Леб считает необходимым провести спектрологический анализ спутника.
Объект 2025 PN7 был открыт более 30 лет назад. Примечательно, что в момент обнаружения его ошибочно приняли за инопланетный разведывательный корабль, хотя впоследствии эта версия была опровергнута.
Леб, известный своими смелыми теориями о внеземных технологиях, ранее уже привлекал внимание к объектам, которые, по его мнению, могли быть аппаратами пришельцев. В одном из случаев он описывал «инопланетный корабль», который якобы принял невозможный цвет и начал маневр на пути к Земле.
В то же время, российские специалисты из ИКИ РАН (Института космических исследований) предложили две версии происхождения недавней вспышки в небе над Подмосковьем. Они допустили, что причиной мог стать китайский космический аппарат DRO-B, который в 2024 году не смог выйти на окололунную орбиту и остался на неопределенной траектории. Второй, более традиционной версией, является падение астероида.
На другом фоне, ранее стало известно, что Чехия планирует в течение года подарить Украине космический спутник.







