Анатолий Меньщиков, заслуженный артист России, умер

Заслуженный артист России Анатолий Меньщиков ушел из жизни в возрасте 75 лет. Почти полвека своей творческой карьеры он посвятил сцене Театра имени Вахтангова.

Печальную новость в четверг, 30 октября, подтвердила пресс-служба культурного учреждения. Официальный Telegram-канал театра выразил соболезнования родным, близким и многочисленным поклонникам таланта артиста.

Свой творческий путь Анатолий Меньщиков начал рано: уже в 17 лет он устроился машинистом сцены в Театр на Таганке. Именно там он получил первый актерский опыт, экстренно заменив заболевшего артиста в постановке Юрия Любимова. После этого Меньщиков получил профильное образование, окончив Театральный институт имени Щукина.

Получив диплом, он присоединился к труппе Театра имени Вахтангова, где прослужил почти 50 лет и принял участие в создании около сотни спектаклей.

Среди его самых ярких работ последних десятилетий выделяется роль унтер-офицера Лорио в спектакле «Мадемуазель Нитуш». Дуэт Меньщикова с Марией Ароновой в этой постановке неизменно вызывал овации публики.

Владмир Криницин

Публицист и политолог. Освещаю самые важные новости.